*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Приветствую Вас уважаемый посетитель! Пожалуйста, зайдите под своим логином или зарегистрируйтесь, если желаете увидеть полную картину Логоса.

Приятного общения!
Нортон



Join the forum, it's quick and easy

*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Приветствую Вас уважаемый посетитель! Пожалуйста, зайдите под своим логином или зарегистрируйтесь, если желаете увидеть полную картину Логоса.

Приятного общения!
Нортон

*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Старость - поистине золотое время

Перейти вниз

Старость - поистине золотое время Empty Старость - поистине золотое время

Сообщение автор Norton Пт Окт 02 2009, 12:41

Старость - поистине золотое время


Пожилые люди лучше контролируют свои эмоции

Большинство людей с возрастом становятся счастливее. К такому выводу пришли психологи, изучающие различные возрастные категории - вплоть до 90 с лишним.

Несмотря на заботы о состоянии здоровья, нехватке денег, потерю друзей и родных, старость является действительно золотым временем жизни.

Как выснили психологи, люди пожилого возраста в целом лучше умеют получать удовольствие от жизни и избегать неприятных и стрессовых ситуаций.

Такое умение следовало бы освоить и более молодым людям, заявили специалисты в своих выводах, представленных Американской психологической ассоциации.

Стареющее население

Британия - страна стареющего населения. Через 25 лет четверть жителей страны будет старше 65, а число людей старше 85 удвоится.

Многим старость и остаток жизни представляется кошмаром

Эндрю Хэрроп, организация "Помощь пожилым"

По оценкам, к 2030 году в стране будет 30 000 человек старше 100 лет.

По мнению калифорнийского психолога Сюзан Терк Чарльз, в результате британское общество должно стать в целом более счастливым.

Изучая связь возраста с эмоциональным состоянием людей, она пришла к выводу, что настроение и отношение людей к жизни с возрастом меняется в лучшую сторону - за исключением лиц, страдающих от болезней, вызванных старческим слабоумием.

Причины такого положения помогает понять работа Лоры Карстенсен, профессора психологии Стэнфордского университета.

Д-р Карстенсен привлекла к участию в ряде экспериментов добровольцев в возрасте от 18 до 95, которых попросила фиксировать в дневниках их эмоциальное состояние.

С возрастом совершенствуемся
Пожилая женщина у берега моря

Вскоре четверть населения Британии будет старше 65 лет

Она обнаружила, что люди в возрасте гораздо реже молодых переживают продолжительные периоды дурного настроения, и менее болезненно реагируют на критику в их адрес.

Она также значительно лучше контролируют и уравновешивают свои эмоции. Это умение, как представляется, с возрастом только совершенствуется.

Д-р Чарльз поясняет: "Основываясь на работах Карстенсен и ее коллег, мы знаем, что люди в возрасте отдают себе отчет в том, что времени у них все меньше".

"Они хотят прожить его как можно лучше и избегают ситуаций, которые их расстраивают. Кроме того, на основании большого опыта они лучше понимают намерения окружающих, что также позволяет им уходить от стрессовых ситуаций", - говорит профессор Чарльз.

КАК ПРОЖИТЬ СЧАСТЛИВУЮ СТАРОСТЬ

* Считайте, что проживете в добром здравии до 100 лет и будете получать удовольствие от жизни и в старости

* Стройте свой образ жизни в соответствии с этой целью

* Разнообразьте свой круг общения, не ограничиваясь только семьей и работой

По словам профессора Карстенсен, людям следует смолоду готовиться к старости.

Речь идет, разумеется, о культивировании здорового образа жизни, а также о создании некоего круга общения помимо семьи и коллег по работе.

С опытом становимся богаче

Эндрю Хэрроп, один из активистов организации "Помощь пожилым", приветствует выводы ученых:

"Многим старость и остаток жизни представляется кошмаром. Молодые слишком часто думают, что старение - процесс, который неизбежно сопровождается болезнями, слабостью, зависимостью и сложностью передвижения. Но это далеко не всегда так".

"Многие из пожилых ведут весьма активный образ жизни, который с опытом становится только богаче. Это преимущество может быть использовано в самых разных сферах повседневной жизни, что приносит огромные выгоды нашему стареющему обществу".

"Важно, чтобы люди понимали, что пожилой возраст не означает, что человек не может вносить какой-то важный вклад. Это исследование - одно из многих, которые доказывают, что жизнь в старости может быть весьма насыщенной и продуктивной", - говорит Эндрю Хэрроп.
Norton
Norton
КАПИТАН - АДМИНИСТРАТОР
КАПИТАН - АДМИНИСТРАТОР

Мужчина
Количество сообщений : 773
Географическое положение : Москва и не только...:))
Работа/Хобби : Бизнес. Самосовершенствование. Экстрим - парапланы, парашюты, дайвинг, горы.
Настроение : Только я хозяин своему настроению. Настроение можно настраивать! Настроим своё настроение так как нам надо!

https://logos.forum2x2.com/forum.htm

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения