*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Приветствую Вас уважаемый посетитель! Пожалуйста, зайдите под своим логином или зарегистрируйтесь, если желаете увидеть полную картину Логоса.

Приятного общения!
Нортон



Join the forum, it's quick and easy

*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Приветствую Вас уважаемый посетитель! Пожалуйста, зайдите под своим логином или зарегистрируйтесь, если желаете увидеть полную картину Логоса.

Приятного общения!
Нортон

*******СОВЕРШЕНСТВУЯ СЕБЯ - СОВЕРШЕНСТВУЮ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЯ МИР - СОВЕРШЕНСТВУЮ СЕБЯ*******
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Люди, выглядящие моложе своих лет, живут дольше

Перейти вниз

Люди, выглядящие моложе своих лет, живут дольше Empty Люди, выглядящие моложе своих лет, живут дольше

Сообщение автор Norton Вт Дек 15 2009, 15:38

Люди, выглядящие моложе своих лет, живут дольше


У тех, кто выглядит моложе своих лет, значительно больше шансов дожить до очень преклонного возраста, чем у тех, чья внешность опережает реальный возраст.

Таковы результаты исследования, проведенного датскими учеными, которые сравнили 387 пар разнояйцевых близнецов.

Исследователи просили сиделок, школьных учителей, спортивных тренеров и просто сверстников угадать возраст двойняшек по фотографиям.

Как утверждается в статье, опубликованной в журнале British Medical Journal, более молодо выглядящие близнецы обычно жили дольше своих братьев и сестер.

Жизненное преимущество

Исследователи нашли и вероятную биологическую причину, объясняющую такой результат.

Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание

Тим Спектор, профессор

Ключевые фрагменты ДНК, так называемые теломеры, отвечающие за способность клеток к воспроизведению, определяют и то, насколько молодо выглядит их обладатель.

Считается, что короткие теломеры указывают на более быстрое старение и могут быть связаны с некоторыми заболеваниями.

У двойняшек, принимавших участие в исследовании, более длинными теломерами обладали именно те, кто выглядел моложе.

Все фотографии близнецов были сделаны, когда им было по 70-80 или даже 90 лет.

В течение семи лет после окончания эксперимента группа исследователей под руководством профессора Университета Южной Дании Кааре Кристенсена обнаружила, что, чем большую разницу в возрасте давали двойняшкам опрошенные, тем больше была вероятность, что первым умрет именно тот из близнецов, который выглядел старше.

Интересно, что результаты не показали никакой зависимости от возраста, пола или профессии опрашиваемых.

Внешний вид - показатель здоровья?

По словам профессора Кристенсена, возможно, люди, прожившие более тяжелую жизнь, чаще умирают в более молодом возрасте - а такая жизнь накладывает свой отпечаток на их лица.

Британский профессор Тим Спектор, проводивший собственное изучение пар близнецов, подтвердил, что его исследование показывает аналогичные результаты.

"Возможно, важное значение имеет комбинация наследственных признаков и окружающей среды, [в которой человек находится] на протяжении жизни", - говорит он.

[Tим] Спектор также отметил, что по внешнему виду люди неплохо определяют и уровень здоровья человека на той или иной фотографии, так что докторам следует уделять больше внимания внешности своих пациентов.

"Если пациент выглядит старше своих лет, возможно, необходимо уделить ему более пристальное внимание", - считает он.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2009/12/091214_young_faces_survival.shtml

веточка с украшением Комментарии Нортона. Статья явно грешит неточностями. Возможно, это огрехи перевода.

Есть два типа близнецов - однояйцевые, когда оплодотворённая клетка, зигода, делится на две полноценные части с абсолютно идентичным набором хромосом. Образуются самостоятельные, но одинаковые как "две капли воды" плоды. Таких детей называют "двойняшками", от слова "двойники". Они обязательно однополые, то есть или девочки или мальчики.

Разнояйцевые близнецы развиваются из разных яйцеклеток, и набор генного (наследственного) аппарата - у них является разным. Этот набор они могут получить от отца или от матери, которые в свою очередь, могут иметь тоже разные гены долгожителей. Вместе с генным аппаратом они получают и жизненную программу, в том числе и срок жизни. Судя по тексту, исследования проводились на разнояйцевых близнецах. Поэтому выводы не могут считаться корректными. Но повторяю, скорей всего это недостатки перевода.

Ни кто не может отрицать, что у долгожителей родителей, дети имеют гораздо больше шансов прожить дольше, чем те, кому с родителями "не повезло".

Однако, по мнению геронтологов, учёных изучающих феномен долгожительства, наследственность лишь на тридцать - сорок процентов (в зависимости от источников цифры разнятся) определяет срок жизни человека. Остальные шестьдесят - семьдесят - это образ нашей жизни.

Яркой иллюстрацией этому является жизнь и исследования академика Амосова, который, по его же признанию, по генам не являлся долгожителем. Его родители и родственники умирали рано. У него в сорок лет, начались проблемы со здоровьем. Поставив себе цель - найти способ продления плодотворной, полноценной жизни, академик Амосов прожил без малого девяносто лет, значительно пережив своих родственников, чем показал - продолжительность жизни можно регулировать её образом.

При этом речь не идёт о "лёгкой жизни". Жизнь ежедневно практикующего хирурга-кардиолога, кем являлся академик Амосов, только по незнанию можно назвать лёгкой. И вообще средний срок жизни хирургов, если рассматривать соотношение "профессия- продолжительности жизни" один из самых низких среди представителей других профессий.

Чего нет смысла отрицать, так это того, что люди выглядящие моложе, как правило живут дольше. Но известно, что статистика работает на больших цифрах. Поэтому довод типа - "мой сосед пил, курил, гулял, выглядел бомжом и прожил восемьдесят лет, а другой ни того, ни другого не делал, выглядел молодцом и помер раньше" - не довод, а всего лишь факт выпадающий их общего числа статистики.
А факты всегда были и будут упрямыми - ведите правильный, здоровый, активный образ жизни. Знайте меру во всём. Занимайтесь физическими упражнениями. Содержите тело, среду, в которой вы живёте, душу в чистоте, радуйтесь каждому наступившему дню, подходите к любому делу творчески (то есть будьте творцами!), сохраняйте детскую любознательность и непосредственность, будьте благодарными и доброжелательными и ваши шансы поставить рекорд долгожительства значительно увеличатся. Дед Мороз
Norton
Norton
КАПИТАН - АДМИНИСТРАТОР
КАПИТАН - АДМИНИСТРАТОР

Мужчина
Количество сообщений : 773
Географическое положение : Москва и не только...:))
Работа/Хобби : Бизнес. Самосовершенствование. Экстрим - парапланы, парашюты, дайвинг, горы.
Настроение : Только я хозяин своему настроению. Настроение можно настраивать! Настроим своё настроение так как нам надо!

https://logos.forum2x2.com/forum.htm

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения